麻将連合μ

麻将連合
麻将連合μ > μ公式戦 > μカップ

μカップ

ツアー戦

日本全国で開催されており、予選・決勝大会を通じて最高のマナーとフェアプレーの精神で戦う、真剣勝負の場です。
麻将連合所属のツアー選手と共に予選を戦い、決勝大会で認定プロをはじめとするシード選手と戦いましょう。
きっと一般のマージャン大会とは違った満足感を得られるはずです。
観戦も自由ですので、是非見学にもいらしてみて下さい。

○システム
予選を2段階にしてそれを1日で行います。それぞれの予選の勝ち上がり率は30%程度になります。
○1次予選で敗退された方で希望者は、認定プロやシードされているツアー選手と対局できる事もあります。
○一般参加者優勝者にも決勝大会シード権がもらえます。

■1次予選
ツアー選手約10名参加
30~40%勝ち上がり
予想人数100名程度

■2次予選
ツアー選手などシード選手約15名
25~33%勝ち上がり

■決勝大会
プロなどシード選手約10名
32名

≪μカップ≫競技規定(抜粋)  PDF版

1. 常に一翻しばり(クイタン、先付けあり)。
2. 一発・裏ドラ・カンドラなし。
3. 食い替えあり。
4. 途中流局なし。
5. 王牌は14枚残し。
6. 5つ目以降のカンはできない。
7. リーチ者はいかなる場合でもカンできない。(発声した場合アガリ放棄)
8. フリテンリーチ、リーチ後の見逃しあり。
9. ダブロンなし(頭ハネ)。
10. 積み場はない。
11. 30符6翻、60符5翻は、切り上げ満貫としない。
12. テンパイ料は場に3,000、形式テンパイあり。
13. 親はアガリ・テンパイで連荘(オーラス親がノーテンならゲーム終了)。
14. アガリ止めはない。
15. 発声(リーチ、ポン、チー、カン、ロン、ツモ)無き行為は原則として無効。
16. 役満のパオは大三元・大四喜の2種類のみ。
17. 誤・空行為はすべてアガリ放棄。
18. チョンボ(ゲームの続行が不可能な場合をいう)は、トータルポイントから20Pとし、同じ局をやり直す。 (誤ロン・ツモは、倒牌する前ならばアガリ放棄)
19. 国士無双での特例は認めない(暗カンチャンカン、フリテンロン)。
20. 人和はない。
21. 流し満貫なし。
22. 順位点は、1位+12P、2位+4P、3位△4P、4位△12P。
23. 同点の場合は順位点を分ける。
24. 最終局(南4局、時間打ち切り局)は持ち点の申告をする。(点数表示機能の無い卓を使用する場合)

※詳細は、『平成版・麻雀報知ルール~Q&A付~』Amazon検索ページへ
(報知新聞社刊・税込み1,049円)をご覧ください。

年度 μカップ過去成績
2017 インスリアロ
~春~
優勝 元島 由晶
決勝大会
予選1 1次2次
イン大阪
優勝 山本 貴一
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 石原 真人
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン神戸
優勝 武則 輝海
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
予選4 1次2次
イン有楽町
優勝 清水 英二
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 内田 慶
決勝大会
予選1
予選2
予選3 1次2次
インスリアロ
~冬~
優勝 地主 琢磨
決勝大会
イン横浜
優勝 井上 忠重
決勝大会
予選1 1次2次
2016 インスリアロ
~春~
優勝 山本 裕司
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 地野 彰信
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 清水 英二
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン神戸
優勝 薗辺 達哉
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
予選4 1次2次
イン有楽町
優勝 高見沢治幸
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 明村 諭
決勝大会
東京予選
先行予選
前日予選 1次2次
インスリアロ
~冬~
優勝 石原 真人
決勝大会
イン横浜
優勝 清水 英二
決勝大会
予選 1次2次
2015 インスリアロ
~春~
優勝 高見沢治幸
決勝大会
イン大阪
優勝 原 浩明
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 田中 実
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 黒澤 麻衣
決勝大会
予選1 1次・2次
予選2 1次2次
イン神戸
優勝 石原 真人
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
東京予選
予選3 1次2次
イン仙台
優勝 忍田 幸夫
決勝大会
東京予選
先行予選
予選1 1次2次
インスリアロ
~冬~
優勝 原 浩明
決勝大会
1次2次
イン横浜
優勝 三上 龍玲
決勝大会
予選 1次2次
2014 インスリアロ
~春~
優勝 須藤 浩
決勝大会
イン大阪
優勝 椋 大樹
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 井出 洋介
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 曽我 明
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン京都
優勝 今村 順平
決勝大会
なんば予選 1次2次
東京予選
予選1 1次2次
イン仙台
優勝 内田 慶
決勝大会
東京予選
先行予選
予選1 1次2次
インスリアロ
~冬~
優勝 原 浩明
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 三上 龍玲
決勝大会
予選 1次2次
2013 イン五反田
優勝 武則 輝海
決勝大会
イン大阪
優勝 忍田 幸夫
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 忍田 幸夫
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 櫻井 一幸
決勝大会 
予選 1次2次
予選2 1次2次
イン京都
優勝 堀 直也
決勝大会 
予選1 1次2次
東京予選 
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 井出 洋介
決勝大会 
東京予選 
先行予選 
予選1 1次2次
インあつぎ
優勝 忍田 幸夫
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン横浜
優勝 椋 大樹
決勝大会 
予選 1次2次
2012 インアルバン
スタジオ
優勝 小林 剛
決勝大会 
イン大阪
優勝 草場とも子
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 草場とも子
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 幾留 敏之
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン京都
優勝 松井 一義
決勝大会 
予選1 1次2次
東京予選
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 佐藤 達也
決勝大会 
予選1
予選2
予選3 1次2次
インあつぎ
優勝 小笠原健太郎
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン横浜
優勝 井出 洋介
決勝大会
予選 1次2次
2011 インさいたま
優勝 前沢 史明
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 平田 淳子
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 武則 輝海
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 薗辺 達哉
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン京都
優勝 西坂 昭利
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 豊原 有太
決勝大会
予選1
予選2
予選3 1次2次
インあつぎ
優勝 三原 孝博
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン横浜
優勝 須藤 泰久
決勝大会
予選1 1次2次
2010 インさいたま
優勝 川崎 友広
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 田内 翼
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 幾留 敏之
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 佐藤 文彦
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 小笠原健太郎
決勝大会 
 予選1
予選2
予選3 1次2次
イン浜松町
優勝 山本 裕司
決勝大会 
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン横浜
優勝 柏原 純
決勝大会 
予選 1次2次
2009 インさいたま
優勝 山本 裕司
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 奥脇 幸太
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 木村 和幸
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 松井 一義
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 柏原 純
決勝大会
予選1 
予選2 
予選3 1次2次
イン浜松町
優勝 井出 洋介
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン横浜
優勝 木村 和幸
決勝大会
予選 1次2次
2008 インさいたま
優勝 黒澤耕一郎
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 小田 宏一
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン湘南
優勝 黒澤耕一郎
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 山本 裕司
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 小野寺克之
決勝大会
予選1 
予選2 
予選3 1次2次
イン京都
優勝 黒澤耕一郎
決勝大会
予選 1次2次
イン福岡
優勝 城島 清貴
決勝大会
予選1
予選2
予選3 1次2次
イン浜松町
優勝 菊崎 善幸
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン横浜
優勝 須藤 浩
決勝大会
予選 1次2次
2007 イン神田
優勝 明村 諭
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 柏原 純
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 鵜沼 桂史
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 三上 龍玲
決勝大会
予選 1次2次
イン関西
優勝 牧 武
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン福岡
優勝 三原 孝博
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン浜松町
優勝 山本 裕司
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン横浜
優勝 平川 香織
決勝大会
予選 1次2次
2006 イン日本橋
優勝 薗辺 達哉
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 高見沢治幸
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
イン有楽町
優勝 原 浩明
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 黒澤耕一郎
決勝大会
予選 1次2次
イン長崎
優勝 鶴 祐輔
決勝大会
予選 1次2次
イン神田
優勝 近藤 國夫
決勝大会
予選1
予選2
イン横浜
優勝 久井 竜
決勝大会
予選 1次2次
2005 イン大阪
優勝 奥屋敷敬二
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
予選3 1次2次
観戦記
イン日本橋
優勝 黒澤耕一郎
決勝大会
予選1
予選2
予選3
観戦記
イン仙台
優勝 武則 輝海
決勝大会
予選 1次2次
イン有楽町
優勝 佐久間弘行
決勝大会
予選 1次2次
観戦記
イン長崎
優勝 松尾 政人
決勝大会
予選 1次2次
イン神田
優勝 沢井 麻里
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン横浜
優勝 地主 琢磨
決勝大会
予選 1次2次
2004 イン日本橋
優勝 三ヶ島幸助
決勝大会
予選1
予選2
予選3
イン大阪
優勝  山本 裕司
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン仙台
優勝 原 浩明
決勝大会
まあじゃん学校1次予選
定禅寺クラブ1次予選
2次予選
イン東村山
優勝 多々良 勝重
決勝大会
予選
イン神田
優勝 古川 文子
決勝大会
予選1
予選2
イン長崎
優勝 原 浩明
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 忍田 幸夫
決勝大会
予選 1次2次
観戦記
2003 イン東村山
優勝 多々良勝重
決勝大会
予選 1次2次
イン大阪
優勝 原 浩明
決勝大会
予選 1次2次
イン仙台
優勝 井出 洋介
決勝大会
つどい1次予選
まあじゃん1次学校予選
2次予選
イン東京
優勝 小林 剛
決勝大会
九段下1次予選
神保町1次予選
2次予選
イン札幌
優勝 内田 慶
決勝大会
予選 1次2次
イン九州
優勝 忍田 幸夫
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 石原 真人
決勝大会
予選 1次2次
2002 イン東風荘
優勝 山田 昌和
決勝大会
予選1 1次2次
予選2 1次2次
イン大阪
優勝 高見沢治幸
決勝大会
予選 1次2次
イン仙台
優勝 高見澤治幸
決勝大会
予選 1次2次
イン札幌
優勝 柏原 純
決勝大会
予選 1次2次
イン東京
優勝 小林 剛
決勝大会
九段1次予選
神保町1次予選
2次予選
イン九州
優勝 忍田 幸夫
決勝大会
予選 1次2次
イン横浜
優勝 三原 孝博
決勝大会
予選 1次2次
2001 イン大阪
優勝 小林 剛
決勝大会
予選
イン仙台
優勝 平岡 武広
決勝大会
予選
イン神田
優勝 山本 裕司
決勝大会
予選
イン京都
優勝 武則 輝海
決勝大会
予選
イン札幌
優勝 ファンキー喜多
決勝大会
予選
イン麻雀博物館
優勝 斉田 喜一
決勝大会
予選
イン九州
優勝 青木 和久
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 長谷川 喜弘
決勝大会
予選
2000 イン横浜
優勝 須藤 泰久
決勝大会
予選
イン東京
優勝 川端 覚
決勝大会
予選
イン仙台
優勝 高木 光生
決勝大会
予選
イン名古屋
優勝 大沢 健二
決勝大会
予選
イン京都
優勝 若宮 龍二
決勝大会
予選
イン札幌
優勝 白石 亮輔
決勝大会
予選
イン熊本
優勝 忍田 幸夫
決勝大会
予選
イン銀座
優勝 須藤  浩
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 平岡 武広
決勝大会
予選
1999 イン銀座
優勝 木村興一郎
決勝大会
予選
イン神田
優勝 藤原 健
決勝大会
予選
イン仙台
優勝 井出 洋介
決勝大会
予選
イン札幌
優勝 木村 和幸
決勝大会
予選
イン熊本
優勝 吉田 賞二
決勝大会
予選
イン名古屋
優勝 須藤 浩
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 城島 清貴
決勝大会
予選
1998 イン神田
優勝 平田 幹浩
決勝大会
予選
イン北陸
優勝 橘高 正彦
決勝大会
予選
イン熊本
優勝 柏原 純
決勝大会
予選
イン銀座
優勝 須藤 浩
決勝大会
予選
イン仙台
優勝 平田 幹浩
決勝大会
予選
イン名古屋
優勝 藤原 健
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 柏原 純
決勝大会
予選
1997 イン銀座
優勝 地野 彰信
決勝大会
予選
イン横浜
優勝 大沢 健二
決勝大会
予選
イン東京
優勝 久保 邦博
決勝大会
予選
イン名古屋
優勝 原 浩明
決勝大会
予選
イン東京
優勝 三原 孝博
決勝大会
予選
イン東京
優勝 張 建民
決勝大会
イン横浜
優勝 岩川 聖基
決勝大会
予選